Gelungener Auftakt – Zahlreiche Teilnehmer auf dem Kirchhorster Hallenturnier

Hier geht es zu allen Bildern des Wochenendes: https://www.dropbox.com/sh/ejv6nf2xioi76vd/AABQjajlJ4JpMZ7j2wZg8nX5a?dl=0

Am zweiten Wochenende des neuen Jahres lud der Reitverein am Wittensee auf die Anlage des Hof Kirchhorsts ein, um die Saison 2019 einzuläuten. Trotz der kalten Witterung waren alle Prüfungen gut gefüllt und sowohl Mensch als auch Pferd trotzten den immer wiederkehrenden Regenschauern.

Am Samstag standen die Prüfungen ganz im Zeichen der Dressur! Die Dressuren der Klasse A bildeten den Auftakt und konnten Saskia Jockwich und von Sarah Christin Hinrichsen gewonnen werden. Im Dressurreiterwettbewerb der Klasse E konnte Mia Lemke mit „Magic“ die goldene Schleife mit nach Hause nehmen. Mit einer Traumnote von 7,6 siegte in der E-Dressur, welche bereits ohne Ausbinder geritten werden muss, Nike Bohrer mit ihrem Pferd „Steendiek´s Arizona“. Im Reiterwettbewerb wurden die jungen Reiterinnen und Reiter in Abteilungen nach ihrem Alter geordnet: Hier hießen die Sieger: Svea Hagedorn, Mia Lemke, Katie Marie Möller, Ida Tümmler, Emily-Pauline Dau und Ann-Marie Pütz.

Die Kleinsten durften ihr Können im Führzügelwettbewerb unter Beweis stellen: Hannah Holt, Katharina Lüpke und Martha Mathilda Hansen wurden hierbei für ihren besonders guten Sitz mit dem ersten Platz ihrer Abteilung belohnt.

Am zweiten Tag ging es für die Springreiter an den Start. Während die Zuschauer sich im gemütlichen Casino bei einer Tasse Kaffee und einem Stück Kuchen aufwärmen konnten, ging es für die ersten Reiter bereits in den Parcours. Sowohl im Springreiterwettbewerb als auch im Cavalettispringwettbewerb sahen die Richter „Breezie H“ und seine Reiterin Stina Ehrlich ganz vorne. Das E-Stilspringen konnte dann Julia Marie Baacke für sich entscheiden. Den ganzen Tag über bot das Kirchhorst-Team leckere Waffeln und Punsch an, sowie diverse herzhafte Leckereien am Grillstand. So konnten Reiter und Zuschauer sich zwischendurch immer wieder stärken.

Weiter ging es mit einem weiteren Stilspringwettbewerb der Klasse E. Dieses Mal jedoch für die Reiter über 25 Jahren. Anke Szymanowski setzte sich hier mit einer Wertnote von 8,0 an die Spitze! Beim Mannschaftsspringen gingen jeweils drei Reiter an den Start: Die drei Amazonen des Teams „Pferdeparadies“ legten hier drei schnelle, fehlerfreie Runden hin und gingen somit als Sieger hervor. Auch das Jump & Run sorgte für viel Freude bei den Zuschauern. Die kostümierten Reiter, Pferde und Läufer mussten möglichst schnell einen kleinen Parcours nacheinander überwinden. Joy Burmeister auf „Sunny“ und der Läufer Niklas durften sich hier über den ersten Platz freuen.

Das Highlight des Turnierwochenendes stellten die beiden A-Springen dar. Das A-Stilspringen entschied Anna Franziska Lampe für sich. Den abschließenden „Großen Preis von Kirchhorst“ holte Aleta Amalia Olearius nach Hause!

Es war wieder ein wunderschönes, ereignisreiches Wochenende auf Hof Kirchhorst! Vielen Dank an alle Reiter, Pferde, Zuschauer und Helfer, ohne die das Alles nicht möglich gewesen wäre!

Hier findet ihr die Ergebnisse:

Ergebnisse – Hallenturnier 2019

Prüfung 1: Führzügelklassen-WB

  1. Abteilung

1 Hannah Holt                                  Hui Buh

2 Lilli Losse                                        Bertone

2 Josefine Krüger                            Monto

4 Elisa Höhn                                      Solea

  1. Abteilung

1 Katharina Lüpke                          Johnny Blue 3

2 Tara Ehrlich Paulsen                   Lehnsman´s Daphne

3 Lotte Bumann                               Holsteins Benita

4 Sophie-Marie Kohlhoff             Cerima

5 Kim Ehrlich Paulsen                    Monto

6 Tessa Schmidt                               Summer

6 Jenna Svennen                            Firlefanz

  1. Abteilung

1 Martha Mathilda Hansen         Holsteins Messias

2 Johanna Wolf                                Rasputin

3 Levke Quandt                               Pea Flinder

4 Ida Lotta Brammertz                  Carlotta 335

5 Mia Sophie Stein                         Get Lucky 6

5 Nieke Lilith Wischnewski         Summer

7 Telsa Ichters                                  Pinto

Prüfung 2: Reiter-WB

  1. Abteilung

1 Svea Hagedorn                             Geranienblüte                                  6,8

2 Chiara Staeven                             Avalon                                                 6,4

3 Lena Boysen                                  Cyber´s Calli                                       6,0

4 Larissa Krieg                                  Hugo                                                     5,8

5 Franziska Heuser                         Cinzano´s Kleopatra                       5,6

  1. Abteilung

1 Mia Lemke                                     Magic 180                                           7,0

2 Ashley Larcher                              Avalon                                                 6,7

3 Yara Spinler                                   Hope B                                                 6,5

4 Silja Gottmann                             Cinzano´s Socke                               6,4

5 Sophie Geppert                           Mr Grey                                              6,3

6 Janine Heymes                             Hugo                                                     5,9

7 Jarqueline Kucharsky                 Cinzano´s Malerklecks                  5,8

  1. Abteilung

1 Katie Marie Möller                      Janosch                                               6,8

2 Helene Oehmke                          Millasford Spring Clover               6,5

3 Lene Sophie Wischnewski       Star Wars AK                                     6,4

4 Mia Pahl                                          Cinzano´s Georgie                          6,3

5 Jette Hensen-Frahm                  Solea                                                    6,2

6 Cedric Groth                                 Crazy                                                    5,9

6 Zoe Elea Zeilmann                       Lacost                                                  5,

  1. Abteilung

1 Ida Tümmler                                 Leo                                                        6,6

2 Marla Kamphausen                    Karl-Otto                                            6,4

3 Hans Hubertus Heindl               Savania van de Viersprong          6,2

4 Nanke Spangenberg                  Mandy´s Solo                                    6,1

5 Elisa Stehle                                    Pea Flinder                                         6,0

  1. Abteilung

1 Emily-Pauline Dau                       Carlito 44                                            6,7

2 Lientje Waidlein                           Elsa                                                       6,6

3 Tjara Ebeling                                 Great Canyon                                   6,2

4 Nele Voigt                                      Tamino                                                6,0

5 Mia Otte                                         Schecki                                                5,8

5 Mia Krause                                    Monto                                                 5,8

  1. Abteilung

1 Ann-Marie Pütz                           Sophienhofs Prime Time              6,5

2 Clara Wicke                                    Montana                                            6,4

3 Stina Waidlein                              Firlefanz                                              6,3

4 Lina Marie Schmidt                     Vicora                                                  6,2

5 Mia Lotta Prütz                            Wellenbergs Winzer                      6,0

6 Kira Nehmert                                Monto                                                 5,8

6 Isabell Albert                                 Solea                                                    5,8

Prüfung 3: Dressurreiter-WB Kl.E

1 Mia Lemke                                     Magic 180                                           7,2

2 Zoe Suhr                                          Mr Grey                                              7,0

3 Carlotta David                               Preußengold 3                                  6,8

4 Jasmin Schwarzenberger         Jack                                                       6,7

5 Svea Hagedorn                             Geranienblüte                                  6,6

6 Laura Keil                                        Miss Miracle                                      6,5

7 Friedericke Petersen                 Haars Master Yoda                          6,4

8 Carlotta Wicke                              Montana                                             6,6

9 Joy Burmeister                             Sunny                                                  6,0

10 Katie Marie Möller                   Janosch                                               5,9

10 Johanna Schulz                           Little Lemon                                      5,9

Prüfung 4: Dressur-WB Kl.E

1 Nike Bohrer                                   Steendiek´s Arizona                       7,6

2 Katie Marie Möller                      Janosch                                               7,4

3 Lotta Gellhorn                              Slow Mo                                             7,0

4 Alina Schuart                                 Carran                                                  6,8

5 Anke Szymanowksi                     Viella´s Schmusi                               6,6

6 Lucia Peterich                               Linus                                                     6,5

7 Sina Lisowski                                 Atlas                                                     6,4

8 Laura Fleischer                             Wohld Oakland                                6,3

9 Mia Lemke                                     Magic 180                                           6,2

10 Joy Burmeister                           Zorro                                                    6,0

11 Klara Sophie Labandowsky   Balu                                                      5,9

Prüfung 5: Dressurreiter-WB Kl. A

1 Saskia Jockwich                            Urmel 102                                           7,5

2 Noa Michelle Gruschka             Heavenly Promise                           7,2

3 Pia Mielke                                      Pyron 3                                                7,0

4 Carolin Eisermann                       Calypso                                               6,9

5 Amy Roemer                                 Sweet little Chip                              6,8

6 Lea Kruse                                        Lavaro                                                  6,6

7Alexa Felgner                                 Carran                                                  6,5

8 Daniela Krüger                              Con Brio                                              6,2

Prüfung 6: Dressur-WB Kl.A

1 Sarah Christin Hinrichsen         Fienas last beauty Summer         7,0

2 Pauline Voß                                   Cinzano´s Erasmus Six                   6,5

3 Lea Kruse                                        Lavaro                                                  6,3

4 Marie-Christin Spilz                     Holsteins Hollister                           6,1

5 Aleta Amalia Olearius                Ringsbo´s V-Power                         6,0

5 Jacqueline Hoffmann                 My Pepito                                          6,0

7 Noa Michelle Gruschka             Heavenly Promise                           5,9

7 Alexa Felgner                                Carran                                                  5,9

Prüfung 7: Springreiter-WB

1 Stina Ehrlich                                   Breezie H                                            7,4

2 Vanessa Kohnen                          Miss Elly                                              7,0

3 Hans Hubertus Heindl                Savania van de Viersprong          6,9

4 Henriette Kiehl                             Tillit                                                       6,8

5 Alicia Arpe                                      Caruso  371                                        6,7

5 Emilia Korjan                                 Summer                                              6,7

7 Leni Shätzle                                   Freienfeldes Payper Flinder        6,6

7 Silja Gottmann                             Cinzano´s Socke                               6,6

Prüfung 8: Cavalettistilspring- WB

1 Stina Ehrlich                                   Breezie H                                            8,0

2 Friederike Sophie Petersen     Haars Master Yoda                         7,5

3 Marlene Jonas                              Calimero mit Sombrero                7,4

3 Lena Merle Hintz                          Rosenhofs Ryco                                7,4

5 Alicia Arpe                                      Caruso 371                                         7,3

6 Katie Marie Möller                      Janosch                                               7,2

7 Hans Hubertus Heindl                Savania van de Viersprong          7,1

8 Lene Sophie Wischnewski        Star Wars AK                                     7,0

9 Janne Sophie Heuer                   Sharan                                                 6,9

10 Isabell Albert                              Summer                                              6,8

Prüfung 9: Stilspring-WB Kl.E

1 Julia Marie Baacke                      Pantu Pavot                                       7,8

2 Annika Haber                                Schierensees Galaktica                 7,7

3 Antonia Bichel                               Arkor PMS                                          7,6

3 Liev Silja Ströh                              Freienfeldes Payper Flinder        7,6

5 Alexa Felgner                                Carran                                                  7,5

5 Julia Marie Baacke                      Rosa Lee                                             7,5

7 Nike Bohrer                                   Steendiek´s Arizona                       7,4

8 Hannah Molt                                 Wolke 338                                          7,2

9 Meike Lamprecht                        Alara                                                     7,0

9 Katie Marie Möller                      Janosch                                               7,0

11 Antonia Saar                                               Tina                                                       6,9

Prüfung 10: Ü25-Stilspring-WB Kl.E

1 Anke Szymanowski                     Viella´s Schmusi                               8,0

2 Annika Lüthje                                Waikiki AA                                         7,7

3 Pia Mielke                                      Pyron                                                   7,5

4 Alina Hucke                                    Carat                                                    7,2

Prüfung 11: Mannschaftsspring-WB Kl.E

1 Pferdeparadies                                                                                           O/94,43

Sontje Borstel                                   Oaki

Alexa Pokorra                                   Garlina

Cornelia Schröder                           Remino

2 Ostseereiter                                                                                                  4/ 106,58

Axel Delfs                                           Caja 22

Meike Lamprecht                            Alara

Pia Mielke                                          Pyron 3

3 Die fliegenden Rennsalamis                                                                   4/ 116,93

Merle Geißler                                   Zara 99

Anna Holst                                         Alina 442

Gesa Petersen                                 Caruso 509

4 Rosental Girls                                                                                               12/ 116,74

Amelie Grüner                                 Call me Lotti

Hanna-Sophia Pütz                         Montero H

Carlotta Wicke                                  Sophienhofs Prime Time

5 Las Chicas                                                                                                     12/ 127,37

Helena Rhodde                                Anna-Bell

Hanne Brunkert                               Pelle

Julia Marie Baacke                          Rosa Lee

Prüfung 12: Stilspring-WB Kl. A*

1 Anna Franziska Lampe               High Life 3                                          7,9

2 Svenja Hennig                               De lütte Leev                                    7,8

3 Julia Hruby                                     Get Lucky 6                                        7,7

4 Torben Hindemith                       Galante 103                                       7,6

5 Annika Lüthje                                Waikiki AA                                         7,5

5 Matti Garlichs                               Andante D                                          7,5

7 Annaleen Wiese                          Calma                                                   7,4

7 Aleta Amalia Olearius                Casalandos                                        7,4

9 Anna Sievers                                 Starlight                                              7,3

9 Jessica Schlüter                            Cosmic Cheesecake                       7,3

11 Aleta Amalia Olearius              Carlotta L                                            7,1

12 Nieke Wolk                                  Arabella 651                                      7,0

Prüfung 13: Spring-WB Kl. A mit Stechen

1 Aleta Amalia Olearius                Casalandos                                        0/30,10

2 Anna Sievers                                 Starlight                                              0/34,19

3 Vivien Mahnke                             Quiana                                                 0/34,78

4 Jessica Schlüter                            Cosmic Cheescake                          0/37,30

5 Aleta Amalia Olearius                Carlotta L                                            0/38,68

6 Laura Marie Hintz                        Latze                                                    0/42,65

7 Kimberly Hinrichs                         Doxa von Klingt                                4/32,74

8 Annaleen Wiese                          Calma                                                   4/35,34

9 Svenja Hennig                               De lütte Leev                                    4/36,77

Teilen: